Vorzugsstimmenkandidaten Wahlkreis 7B – Innsbruck-Land und Schwaz
Die BEZIRKSBLÄTTER geben einen Überblick über alle Regionalwahlkreis-Kandidaten zur Nationalratswahl 2017.
BEZIRK (cia). Insgesamt 79 Kandidatinnen und Kandidaten rittern auf neun Listen im Wahlkreis 7B – Innsbruck-Land und Schwaz um Vorzugsstimmen für den Regionalwahlkreis. Die BEZIRKSBLÄTTER geben hier einen Überblick.
Liste 1: Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ)
1. Mag. (FH) Maximilian Unterrainer, 1964, Nationalratsabgeordneter, Absam
2. Anneliese Brugger, 1967, Pädagogin, Zell a. Z.
3. Bernhard Höfler, 1986, Angestellter, Tulfes
4. Beatrix Szloboda, 1966, Arbeiterin, Weerberg
5. Mag. Gunter Ernst Porta, 1956, Geschäftsführer, Telfs
6. Adelheid Hildegard Reitstätter, 1952, Pensionistin, Rum
7. Alfred Herbert Oberkofler, 1941, Pensionist, Hart i. Z.
8. Mag. Julia Schmid, 1983, Bezirksgeschäftsführerin, Hall i. T.
9. Ing. Christoph Staffner, 1985, Qualitätsmanager, Wattens
10. Maria-Luise Reichholf, 1961, Beamtin, Weer
11. Robert Gerhard Palaver, 1991, Rezeptionist, Zell a. Z.
12. Brigitte Praxmarer, 1964, Bürgermeisterin, Flaurling
Liste 2: Liste Sebastian Kurz – die neue Volkspartei (ÖVP)
1. Hermann Gahr, 1960, Geschäftsführer, Terfens
2. Rebecca Kirchbaumer, 1974, Unternehmerin, Polling
3. Rainer Hroch, 1946, Pensionist, Seefeld i. T.
4. Theresia Rauch, 1967, Angestellte, Schwendau
5. Christoph Föttinger, 1995, Student, Zell a. Z.
6. Sophia Kircher, 1994, PR-Beraterin, Götzens
7. Erwin Ortner, 1952, Pensionist, Stans
8. Dr. Silke Heinz-Ofner, 1969, Professorin, Rum
9. Alexander Scheiring, 1985, Unternehmer, Oberhofen
10. Barbara Christine Eller, 1973, Angestellte, Schwaz
11. Romed Giner, 1979, Landwirt, Thaur
12. Claudia Grauss, 1977, Unternehmerin, Schwaz
Liste 3: Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ)
1. Peter Wurm, 1965, Unternehmer, Werbekaufmann, Mils
2. Michael Ebenbichler, 1971, Einrichtungsberater, Telfs
3. Albert Kirchmeyr, BSc, 1983, Angestellter, Schwaz
4. Michael Rahm, 1988, Touristikkaufmann, Tux
5. Marco Casotti, MA BSc, 1983, Leiter Innovationsmanagement, Rum
6. Christoph Steinlechner, 1983, Angestellter, Vomp
7. Karl Angerer, 1962, Angestellter, Tulfes
8. Alois Staudacher, 1948, Tischlermeister, Gerlos
9. Helmuth Detassis, 1975, Gastwirt, Taxiunternehmer, Vals
10. Emil Danler, 1972, Angestellter, Schwaz
11. Hildegard Schwaiger, 1955, Zollbeamtin, Wattens
12. Martin Hackl, 1976, Angestellter, Weer
Liste 4: Die Grünen – Die Grüne Alternative (GRÜNE)
1. Mag. jur. Aygül Berîvan Aslan, 1981, Nationalratsabgeordnete, Telfs
2. Gabriele Kapferer-Pittracher, 1957, Vizebürgermeisterin, Axams
3. Gerhard Monthaler, 1965, Bautechniker, Jenbach
4. Valentina Brüstle, 1996, Studentin, Schwaz
5. Roland Tausch, 1953, Lehrer, Schönberg i. St.
6. Barbara Schramm-Skoficz, 1963, Büroleiterin, Hall i. T.
7. Bernhard Kirchebner, 1962, IT-Controller, Rum
8. Mag. Viktoria Gruber, MA, 1982, Kulturmanagerin, Archäologin, Schwaz
9. Markus Vinkovic, 1980, Maler, Schwaz
10. Brigitte Ilse Gradl-Rangger, 1970, kaufmännische Angestellte, Völs
11. Bernhard Anton Oskar Heinz, 1976, Permakultur-Designer und –Lehrer, Leutasch
12. Mag. Ingrid Felipe Saint Hilaire, 1978, Landeshauptmann-Stellvertreterin, Rum
Liste 5: LEER
Liste 6: NEOS – Das Neue Österreich gemeinsam mit Irmgard Griss, Bürgerinnen und Bürger für Freiheit und Verantwortung (NEOS)
1. Dr. Johannes Margreiter, 1958, Rechtsanwalt, Hall i. T.
2. Sonja Lagger-Wurzer, 1959, Pensionistin, Wiesing
3. Andreas Leitgeb, 1962, Polizeibeamter, Mieders
4. Dr. Sabrina Dorn, 1984, Unternehmerin, Hall i. T.
5. Dr. Maria Schaffenrath, 1951, Pensionistin, Wattens
6. Mag. Florian Hensler, 1990, Unternehmensberater, Innsbruck
7. MMag. Yavuzhan Öztürk, 1976, Angestellter, Hall i. T.
8. Stefan Wachter, 1998, Schüler, Axams
9. Felix Olbrich, 1997, Zivildiener, Absam
10. David Mitterberger, 1969, Angestellter, Rum
11. Pia Müller, MSc, 1951, Pensionistin, Völs
12. Wolfgang Blumthaler, 1991, Student, Seefeld i. T.
Liste 7: Freie Liste Österreich & FPS Liste Dr. Karl Schnell (FLÖ)
1. Alois Wechselberger, MAS, 1965, Consulter, Schwaz
2. Ing. Johann Hochrainer, 1950, Techniker, Zirl
3. Hildegard Sandbichler, 1958, Landwirtin, Achenkirch
4. Ing. Walter Kindl, 1942, Pensionist, Vomp
5. Peter Nentwich, 1994, Student, Jenbach
6. Gertrud Steiner, 1953, Pensionistin, Hart i. Z.
7. Wilhelm Bogner, 1992, Maurer, Strass i. Z.
8. Karoline Nentwich, 1962, Hausfrau, Jenbach
9. Josef Steiner, 1951, Pensionist, Hart i. Z.
Liste 8: Liste Roland Düringer – Meine Stimme GILT (GILT)
1. Attila Ossana, 1985, Einzelunternehmer, Breitenbach a. I.
Liste 9: Kommunistische Partei Österreichs und Plattform Plus – offene Liste (KPÖ)
1. Jakob Hundsbichler, 1998, Student, Wien
2. Janna Eberharter, 1997, Studentin, Strass i. Z.
3. Alois Ferdinand Rockenschaub, 1956, Behindertenfachbetreuer, Schwaz
4. Julia Elisabeth Sprachmann, 1998, Studentin, Wien
5. Josef Stingl, 1960, Koch, Axams
Liste 10: Liste Peter Pilz (PILZ)
1. Karl-Heinz Grill, 1956, Autosattlermeister, Schwaz
2. Esther Neumayr, 1978, Sozialarbeiterin, Schwaz
3. Helene Gastl, 1969, Med.tech. Fachkraft, Schwaz
4. Mag. Peter Berzobohaty, 1951, Restaurator, Schwaz
Liste 11: Die Weissen – Das Recht geht vom Volk aus. Wir alle entscheiden in Österreich.
Die Volksbewegung. (WEIẞE)
keine Regionalparteiliste eingebracht
Mehr Beiträge zur Nationalratswahl 2017 in Österreich finden Sie in unserem Themen-Channel!
1 Kommentar
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.