Römerlauf 2018 lockte wieder zahlreiche Gäste ins Naturparkzentrum Grottenhof
Bereits zum dreizehnten Mal ging der Römerlauf mit über 2.500 Aktiven unter der Schirmherrschaft von Sepp Hartinger und Kurt Stessl im Naturparkzentrum Grottenhof über die Bühne.
Einmal mehr lockte das große Laufevent, eines der schönsten in Österreich, zahlreiche Gäste aus nah und fern in unsere Region. Unter Ihnen auch die Kapitänin des österreichischen Frauen-Fußball-Teams Viktoria Schnaderbeck, die auf Einladung von Philipp Gady zum Lauf kam.
Startschuss
Den Auftakt machten die Mini-Römer, wo alle Kinder die durchs Ziel kamen als Sieger gefeiert wurden, manchmal sehr zum Leidwesen der "echten Sieger". Weiter ging es mit der Kategorie Junge Römer I, ein Lauf über 1.010 Meter bei dem Julia Strauss mit einer Bestzeit von 3 Minuten und 31,7 Sekunden durchs Ziel ging und so den Tagessieg in dieser Kategorie holte.
Im Anschluss starteten die Jungen Römer II über 1.930 Meter, hier holte Kevin Kamenschak aus Linz den Tagessieg. Danach folgten der Volklauf und Nordic Walking, über 6,7km, Viertelmarathon und Halbmarathon bildeten natürlich den Höhepunkt des Laufes. Mit 1.000 Fackeln entlang der Strecke sorgten die über 380 Helfer für einen perfekten Ablauf beim schönsten Lauferlebnis in der Region.
Die Ergebnisse:
Junge Römer I (1010m)
AK I – Md (Jgg 2008/09)
1. Julia Strauss (TUS Kainach) 3:31,7 Min.
2. Miriam Happer (TUS Kainach)
3. Magdalena Fleischhacker Seiersberg/Pirka
AK II – Md(Jgg 2010 – 2011)
1. Ella Köllinger (Rennmäuse der VS Kaindorf) 4:31,0 Min.
2. Larissa Vodenik (Leibnitz)
3. Miriam Böck (Dobl-Zwaring)
AK I - Knaben
1. Lorenz Zach (Marktgemeinde Mettersdorf) 3:36,9 Min.
2. Daniel Klampfer (Fließen Klampfer – Leibnitz)
3. Martin Sir (Brno/CZ)
AK II – Kn
1. Jakob Pinter (SG Lang)
2. Philip Ruprecht (SG Lang)
3. Maximilian Edlinger (Laufwienix)
Junge Römer II (1930m)
Mädchen
AK 1 Md (13 u. 14 Jahre
1.Lisa Tretnjak (SU Judo Leibnitz) 7:04 Min.
2.Anja Strauss TUS Kainach
3. Lara Hohensinger (NMS Stainz)
AK II Md (11 u. 12 Jahre)
1.Marie-Chiara Siebenhofer (TUS Kainach) 7:11 Min.
2. Katharina Oswald (TUS Kainach)
3.Carina Teufel (Tun. Team Lannach)
Burschen
AK 1 Kn (13 u. 14 Jahre
1. Kevin Kamenschak (ATSV Linz) 6:12 Min.
2. Andreas Fink (TUS Kirchbach)
3. Alexander Leitold (Kolland Top Sport)
AK II Kn (11 u. 12 Jahre)
1. Julian Uran (Sport Union Salla)
2. Fabian Wellas (Kitzeck/Stmk)
3. Andre Jerebitsch (PSV Leoben)
Volkslauf (6,7 km)
Damen
1. Carina Posch (Kitzeck) 25:58
2. Stefanie Maxones (Runnin Graz) 29:12
3. Barbara Röhrer (Langmann u. Partner Power Team) 29:19
Herren:
1. David Affortunati (LTV Köflach) 22:40
2. Christian Gegg (LTV Köflach) 22:49
3. Jonas Riseth (Runnin Graz) 22:53
Viertelmarathon
Damen:
1. Maria Hochegger, Running Team Lannach, 39:45 Min.
2. Marika Huber, HRC Jaritzberg, 41:47
3. Marlies Hirschbeck, TLC Holzstraßenlauf St. Peter/Kbg. 45:35
4. Edwina Kiefer, LTC Hurtig & Flink, 46:24
5. Samantha Rossmann, LTV Köflach, 47:15
Herren:
1. Christian Haas, Graz, 34:52 Min.
2. Andreas Potocar, RunninGraz, 35:11
3. Michael Kügerl, Deutschlandsberg, 35:39
4. Florian Riegler, RunninGraz, 37:34
5. Christian Grillitsch, LTV Köflach, 38:17
Klassensieger:
W-AK: Maria Hochegger, Running Team Lannach,
M-AK: Christian Haas, ITA, Graz
W-AK1: Martina Schadenbauer, Running Team Lannach
M-AK1: Dejan Preindl, SLO, Belttnici
W-AK2: Elfie Pierer, Transgourmet Graz
M-AK2: Erwin Dietrich, Michael Gruber Running
W-AK3: Elfriede Sengl, Lauftreff Parktherme Bad Radkersburg
M-AK3: Franz Gruber, Union Mürzsteg
Halbmarathon:
Damen:
1. Jana Beck, GER, Graz, 1:28:52
2. Conny Pfleger, LTC Hurtig & Flink, 1:35:21
3. Susi Pauritsch, LTV Köflach, 1:36:09
4. Carina Mandl, SU Leibnitz Roadrunners, 1:40:02
5. Dani Oberleitner, LC Kapelln/Laufend helfen 1:41:39
Herren:
1. Vinzenz Kumpusch, Running Team Lannach, 1:14:39
2. Malte Rolf-Pissarczyk, GER, SU Tri Styria, 1:21,38
3. Simon Malek-Kuzmic, SLO, Majstri Lenart, 1:22:52
4. Peter Dingsleder, RunninGraz, 1:23:10
5. Michael Theißl, Gerti’s Hoarstub’n, 1:23:47
Klassensieger:
W-AK: Jana Beck, GER, Graz
M-AK: Malte Rolf-Pissarczyk, GER, SU Tri Styria
W-AK1: Gudrun Höfler-Neubauer, Gössendorf
M-AK1: Vinzenz Kumpusch, Running Team Lannach
W-AK2: Conny Pfleger, LTC Hurtig & Flink
M-AK2: Harald Herbst, Pol. SV Graz
M-AK3: Erich Stoppar, LTC Hurtig & Flink
Angabe Hartinger Consulting, Pentek Timing
Kommentare
Du möchtest kommentieren?
Du möchtest zur Diskussion beitragen? Melde Dich an, um Kommentare zu verfassen.